Die Speisepläne werden von unserem Essenanbieter, dem Diakoniewerk im nördlichen Mecklenburg, erstellt.

Speiseplan vom 11.03 - 15.03.2019


Montag

Menü I
Kohlroulade mit Bratensoße
und Salzkartoffeln


Obst

Menü II
Frühlingsrolle
(Bambussprossen,Möhren,Porree,
Paprika,Pilze) mit Currysoße
Kartoffeln und Bohnensalat
Obst

Dienstag

Menü I
Schnitzel(Schwein)
mit Zwiebelsahnesoße
und Kartoffeln

Quarkspeise

Menü II
Tortellini mit Käsesoße und
Juliengemüse
(Porree,Selerie,Möhren)

Quarkspeise

Mittwoch

Menü I
Jägerroulade mit
Pilzrahmsoße und Kartoffeln


Gurkensalat

Menü II
Eier in süß -saurer Soße
und Kartoffeln


Gurkensalat

Donnerstag

Menü I
Weiße Bohnen Eintopf
mit Rauchfleisch (Schwein)
und Brot

Obst

Menü II
warmer Grießbrei
mit Kirschsoße


Obst

Freitag

Menü I
Ungarischer Kesselgulasch
(Paprika,Kartoffeln,Bohnen,Pilze)
mit Brötchen

Obst

Menü II
Gemüse Boulette mit
Möhrengemüse in Sahnesoße
und Kartoffeln

Obst



Speiseplan vom 18.03 - 22.03.2019


Montag

Menü I
Schweinegeschnetzeltes
mit Champignons und Nudeln


Obst

Menü II
Gemüsebratling
(Erbsen,Möhren,Mais)
mit Kräutersoße und Kartoffeln

Obst

Dienstag

Menü I
Kasselerkotelett mit
Butterbohnen,Bratensoße
und Kartoffeln

Fruchtjoghurt

Menü II
Gnocchi mit Gemüse in Soße
(Blumnkohl,Broccolie,Erbsen)


Fruchtjoghurt

Mittwoch

Menü I
Schmorrkohl mit
Schweinhackfleisch und
Kartoffeln

Obst

Menü II
Chinanudeln mit Chinagemüse
(Bambussprossen,Möhren,Zwiebel)
und süß saurer Soße

Obst

Donnerstag

Menü I
Kartoffelsuppe mit Würstchen
und Brot


Vanille Pudding

Menü II
Eierragout mit Erbsen und
Möhren dazu Salkartoffeln


Vanille Pudding

Freitag

Menü I
Backfisch in Dillsoße
Kartoffeln und
Möhrenrohkost

Apfelmuss

Menü II
vegetarischer Kartoffelgulasch
mit Gemüse,
(Paprika,Mais,Möhren,Erbsen)
und Baguett
Apfelmuss



Speiseplan vom 25.03 - 29.03.2019


Montag

Menü I
Vollkornnudeln
mit Schinkensahnesoße


Obst

Menü II
Vollkornnudeln mit
vegetarischer Bolognese


Obst

Dienstag

Menü I
Currywurst mit Kartoffelecken,
Currysoße und Weißkrautsalat


Buttermilchdessert

Menü II
Spinatkartoffelauflauf
und Weißkrautsalat


Buttermilchdessert

Mittwoch

Menü I
Bratklops mit Bohnen in Soße
und Kartoffeln


Obst

Menü II
Gemüseboulette(Mais,Möhren,Erbse)
mit Möhren in Soße und
Kartoffeln

Obst

Donnerstag

Menü I
Erbseneintopf mit
Kasselerfleischeinlage (Schwein)
und Brot

Banane

Menü II
warmer Milchreis
Zimt und Zucker


Banane

Freitag

Menü I
Rotbarsch Natur auf Juliengemüse
(Selerie,Porree,Möhren)
Meerrettichsoße und Kartoffeln

Pudding

Menü II
Eier in Senfsoße und Kartoffeln



Pudding



Speiseplan vom 01.04 - 05.04.2019


Montag

Menü I
Paprikaschote mit Reis
und Soße


Obst

Menü II
Nudeln mit Tomatenwürfelsoße



Obst

Dienstag

Menü I
Kasselerbraten mit Sauerkraut,
Kartoffeln und Soße


Quark

Menü II
Gemüseeintopf mit Brot



Quark

Mittwoch

Menü I
Königsberger Klopse
mit Kapern ,Roter Beete
und Kartoffeln

Obst

Menü II
Blumenkohl-Käse-Medaillon
mit Soße Hollandaise
und Kartoffeln

Obst

Donnerstag

Menü I
Linseneintopf mit Rauchfleisch
(Schwein)und Brot


Banane

Menü II
Eierpfannenkuchen
mit Apfelmus


Banane

Freitag

Menü I
gebratener Seelachs in
Knusperpanade mit Senfsoße
und Kartoffeln ,Möhrenrohkost

Fruchtjoghurt

Menü II
vegetarische Boulette
mit Möhrenrahmsoße
und Salzkartoffeln

Fruchtjoghurt



Speiseplan vom 08.04 - 12.04.2019


Montag

Menü I
Szegediner Gulasch
mit Kartoffeln
und Norwegischer Gurkensalat

Obst

Menü II
vegetarische Bolognese
mit Nudeln


Obst

Dienstag

Menü I
Fischfrikadelle mit
Meerrettichsoße,Kartoffeln
und Weißkrautsalat

Buttermilchdessert

Menü II
Rühreier mit Spinat
und Kartoffeln


Buttermilchdessert

Mittwoch

Menü I
Hähnchenkeule mit Rotkohl
Kartoffeln und Soße


Birnenkompott

Menü II
Broccoli-Nuss-Ecke mit
Blumnekohlgemüse in Soße
und Kartoffeln

Birnenkompott

Donnerstag

Menü I
Erbseneintopf mit Würstchen



Banane

Menü II
süße Milchnudeln



Banane

Freitag

Menü I
Königsberger Klopse
mit Kartoffeln


Karamelpudding

Menü II
Kartoffelgratin
auf Käse-Lauch-Soße


Karamelpudding



Speiseplan vom 22.04 - 26.04.2019


Montag Ferien

Menü I

Ostermontag




Menü II

Ostermontag




Dienstag Ferien

Menü I






Menü II






Mittwoch Ferien

Menü I






Menü II






Donnerstag

Menü I
weiße Bohneneintopf
mit Fleischeinlage und Brot


Banane

Menü II
Milchreis mit Zimt und Zucker



Banane

Freitag

Menü I
Schnitzel vom Schwein
mit Kartoffelsalat
und Apfel-Möhrenrohkost

Obst

Menü II
Eierragout mit Kartoffeln
und Möhrenrokost


Obst



Speiseplan vom 29.04 - 03.05.2019


Montag

Menü I
Grützwurst mit Sauerkraut
und Kartoffeln


Obst

Menü II
Eier in Senfsoße
und Rote Beete


Obst

Dienstag

Menü I
Bratwurst mit Bohnenrahmsoße
und Kartoffeln


Buttermilchdessert

Menü II
Gemüseeintopf mit Brot



Buttermichdessert

Mittwoch

Menü I

43586




Menü II






Donnerstag

Menü I
Frühlingsgemüseeintopf
mit Wiener Würstchen
und Brot

Banane

Menü II
Eierpfannenkuchen mit Apfelmus



Banane

Freitag

Menü I
Seelachsknuperfilet
auf Meerrettichsoße,Kartoffeln
und Möhrenrohkost

Vanille Pudding

Menü II
Gnocci mit Gemüserahmsoße
(Broccolie,Blumenkohl,Erbsen,Möhren)


Vanille Pudding



Speiseplan vom 06.05 - 10.05.2019


Montag

Menü I
Paprikaschote mit Kartoffeln
und Bratensoße


Obst

Menü II
Frühlingsrolle mit Reis
und Currysoße


Obst

Dienstag

Menü I
Eier in süß-saurer Soße
mit Kartoffeln und Gurkensalat


Quarkspeise

Menü II
Gemüseschnitzel mit Erbsen
und Möhrengemüse in Soße
und Kartoffeln

Quarkspeise

Mittwoch

Menü I
Currywurst mit Kartoffelecken,
und Currysoße


Birnenkompott

Menü II
Tortellini mit Tomaten-Basilkum Soße



Birnenkompott

Donnerstag

Menü I
Möhreneintopf mit Fleischeinlage
dazu Brot


Banane

Menü II
warmer Grießpudding
mit Kirschen


Banane

Freitag

Menü I
Seelachsfilet in Knusperpanade
auf Kräutersoße,Kartoffeln
und Weißkrautsalat

Obst

Menü II
vegetarischer Steckrübeneintopf



Obst



Speiseplan vom 13.05 - 17.05.2019


Montag

Menü I
Wurstgulasch mit Nudeln



Obst

Menü II
Nudeln mit Tomatensoße
und Gemüse
(Porree,Selerie,Möhren)

Obst

Dienstag

Menü I
Fisch Frikadelle mit
Kaisergemüserahmsoße
(Blumenkohl,Broccoli,Möhren)
und Kartoffeln
Fruchtjoghurt

Menü II
Ofenkartoffel mit Sour Cream
und Möhrenrohkost


Fruchtjoghurt

Mittwoch

Menü I
Kasseler Kottelet mit Rotkohl,
Soße und Kartoffeln


Fruchtmilch KITA:Obst

Menü II
Nudeln mit Champignoncremesoße



Fruchtmilch KITA:Obst

Donnerstag

Menü I
Kartoffelsuppe mit Würschen



Schokopudding

Menü II
Blumenkohl-Käse-Medaillon
mit Hollandaise
und Kartoffeln

Schokopudding

Freitag

Menü I
Schmorrkohl mit Hackfleisch
und Kartoffeln


Obst

Menü II
Eierragout mit Erbsen,Möhren ,
Kartoffeln und Rote Beete


Obst